Главная » Авто новости » Результаты конкурса «Лучший автомобиль 2011»

Результаты конкурса «Лучший автомобиль 2011»

Ещё совсем недавно у всех на слуху были довольно смелые результаты конкурса «Лучший автомобиль 2010». По разным версиям, победу одерживали корейские, европейские и прочие автомобили. Но, вот уже и пришла пора оглашать результаты конкурса этого года, по крайней мере, для Европы.

Nissan Leaf

Так, недавно были объявлен победитель европейского «автопервенства». Им стал (кто бы Вы думали?) Nissan Leaf. Как бы это не звучало странно, но лучшим европейским автомобилем стал представитель страны восходящего солнца. Но, это ещё не всё. За всю 47-летнюю историю проведения данного конкурса ещё ни разу не выигрывал электромобиль, но всему своё время.
Встречайте, лучшее авто года, к тому же абсолютно безопасное по отношению к окружающей среде - Nissan Leaf.

Nissan Leaf

Конкуренция была жёсткой. За почётное звание боролось более 40 участников, среди которых именитые немецкие и шведские автомобили, и все они остались позади. По крайне мере, такое решение приняло жюри из 57 журналистов, представлявших печатные издания, телевиденье и специализированные Интернет-ресурсы. Возможно, главная особенность автомобиля – её экологичность, и подкупила жюри конкурса. Ведь сегодня, как никогда, остро стоит проблема экономного и безопасного использования энергоресурсов.

Впрочем, для Nissan Leaf эта победа уже не первая. Автомобиль завоевал звание лучшего «экологичного» автомобиля на, проходившем недавно, автошоу в Вашингтоне.

Nissan Leaf

Что же касается самого победителя, то он имеет довольно впечатляющие характеристики как для подобного транспортного средства. Силовой агрегат имеет мощность в 80 кВт, или 108 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент, который способен развить данный двигатель достигает значений в 280 Нм, а максимальная скорость составляет 145 км/час. Все эти характеристики стали реальностью, благодаря применению нового литий-ионного аккумулятора, объёмом в 90 кВт. Также, стоит упомянуть и о том, что на одном заряде, автомобиль способен «продержаться» целых 145 километров, что делает Nissan Leaf отличным помощником в городе.

Новинка обладает практически всеми благами современных авто. Среди них: навигационная система, кондиционер, ряд датчиков и сенсоров, парковочная камера, бортовой компьютер и много другого. Также, инженеры Nissan не забыли и о пополнении запасов энергии в дороге, для чего и была установлена система рекуперации, позволяющая заряжать аккумуляторную батарею во время торможения.

Nissan Leaf

Среди явных особенностей присутствует технология, позволяющая управлять климат-контролем и двигателем из Вашего мобильного телефона. С помощью сотового терминала теперь возможно включить зарядку авто или прогреть салон перед выходом из дома, что будет особенно полезно в зимнее время.

Покупателям в Европе автомобиль предлагается в нескольких цветовых вариациях, среди которых «мокрый асфальт», синий металлик, красный, чёрный и два варианта белого. Также, по желанию покупателя, может быть установлен специальный «спойлер» для панели приборов, который будет подпитывать бортовой аккумулятор (используется для дополнительных функций, таких как магнитола, кондиционер и прочее). Энергию он будет брать из солнечного света, так как полностью выполнен из фотохромных элементов.

Планируется начать продажи Nissan Leaf уже в этом месяце. Для начала, автомобили будут отгружены в салолы Голландии, Португалии, Ирландии и Англии. Также, сообщается о планах компании Nissan наладить выпуск модели Leaf на базе мощностей североамериканских и европейских заводов. Первые экземпляры, выпущенные в Европе должны увидеть мир уже в 2012 году.

 (голосов: 2)

Возможно Вас также заинтересует:

Комментарии

 
Добавлено16 мая 2011 18:22 Регистрация: --
Хорошая машинка!
 
Добавлено10 октября 2011 06:36 Регистрация: --
All of these artielcs have saved me a lot of headaches.

Добавить комментарий

Ваше Имя:*

Ваш E-Mail:*

Текст:

Введите код с картинки:*